Результаты независимой проверки качества оказываемых услуг

Сводная информация о результатах рассмотрения

Независимую оценку качества оказания услуг областными учреждениями культуры осуществлял Общественный совет при министерстве культуры и архивов Иркутской области. Сбор, обобщение и анализ информации выполнял Иркутский государственный университет, с которым министерство культуры и архивов Иркутской области заключило договор как с независимым оператором. Непосредственно работы исполнялись лабораторией городского развития и социальных инноваций Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

Оценка качества оказания услуг проходила путем мониторинга сайтов учреждений и изучения мнений непосредственных получателей услуг. На основе полученных данных были выставлены оценки по направлениям деятельности учреждений. Исследования и подведение итогов осуществлялось по группам учреждений.

30 государственных учреждений культуры оценивались по критериям, утвержденным приказом Министерства культуры РФ, среди них – открытость и доступность информации об организации культуры, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры, удовлетворенность качеством оказания услуг.В связи с тем, что учреждения разного вида имели разное максимальное значение баллов, было принято решение количество полученных баллов переводить в процентное отношение к максимально возможным баллам. Была представлена средняя оценка качества деятельности всех 30 учреждений культуры по каждому из пяти показателей. Средняя оценка качества оказания услуг областных учреждений культуры по показателям:

открытость и доступность информации об организации культуры–79,8 %

комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения–78,1%

время ожидания предоставления услуги–83,8%

доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры–85,1%

удовлетворенность качеством оказания услуг–74,4%

общая средняя оценка качества деятельности учреждения–80,2%

Организация:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ИНН: 38080106654

ГАУК Иркутский областной краеведческий музей, средняя оценка качества деятельности учреждения 70,5.

По итогам независимой оценки качества работы Общественный совет при Министерстве культуры и архивов Иркутской области РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Всем государственным учреждениям культуры и исскуства разработать и утвердить планы мероприятий  по дальнейшему улучшению качества работы  на 2016 год (исходя из независимой оценки качества), разместить их на своих официальных сайтах в сети  "Интернет" и обеспечить их выполнение;

Оптимизировать деятельность сайтов:

•  Обновлять информацию не реже 1 раза в неделю;
  • Установить обратную связь с интернет-пользователями;
  • Использовать сайт для анкетирования потенциальных потребителей, принятия жалоб и предложений;
  • Продолжить разработку и внедрение в деятельность новых фом работы;
  • Осуществлять на официальных сайтах или средствах массовой информации ежегодных отчетов учреждений о деятельности.

2. Министерству культуры и архивов Иркутской области:

•    Содействовать в улучшении материально-технической базы государственных учреждений с целью обеспечения комфортных условий для посетителей и получателей услуг;
  • Содействовать в повышении кадрового потенциала сотрудников государственных учреждений.