Выставка «Хоровод ремесел на земле Иркутской» пройдет в Музейной студии

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 2 октября в 16.00 откроется выставка «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Союза мастеров народного искусства «Оникс». Выставка проводится в рамках творческого проекта и 25-летия организации.

На выставке собраны лучшие работы по 24 направлениям декоративно-прикладного искусства. Особенно широко представлены традиционные ремесла – художественная вышивка, русский костюм старожилов Сибири, ткачество, кружевоплетение на коклюшках, лоскутная кукла, художественная обработка бересты, плетение из бисера, соломы, лозы, резьба и роспись по дереву, вязание крючком, спицами, работа с кожей, а также изделия современного дизайна - флористическая живопись, фарфор.

В выставке принимают участие 83 мастера Союза «Оникс», среди них народные мастера Иркутской области и лауреаты премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства. Многие являются победителями, лауреатами, дипломантами зарубежных, Всероссийских, региональных, областных, городских выставок, фестивалей, конкурсов, ярмарок.

Выставка продлится до 4 ноября.

Проект «Областной фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» (автор Г.Я.Березина, председатель Союза мастеров) реализуется в Иркутской области с января 2015 года при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного Дома народного творчества, управления культуры администрации Иркутска, архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

В мероприятиях фестиваля принимают участие жители 10 городов и 11 сельских поселений, свыше 100 мастеров-волонтеров. Проект объединяет усилия государственных структур и общественности, создает доступные условия для обучения и популяризации народных ремесел, оказывает содействие в их развитии, решает целый комплекс воспитательных и государственных задач.

Стоимость билета на выставку от 70 до 200 рублей. Бесплатно выставку могут посетить: дошкольники до пяти лет, инвалиды 1 или 2 группы, ветераны ВОВ, Герои Советского Союза, Герои РФ, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи. В рамках выставки запланировано проведение бесплатных мастер-классов. На мастер-классы необходима предварительная запись.

Адрес: Карла Маркса, 13, Запись на мастер-классы по тел. 488-698 (доб. 1017).

Расписание мастер-классов

2 октября пятница Роспись пряников

16.00 – 18.00 Мартынова Ирина Александровна,

Малыгина Наталья Александровна

11 октября воскресенье Лоскутная кукла

12.00 – 14.00 Черкез Елена Вадимовна

17 октября суббота «Мережка». Строчевая вышивка

12.00 – 14.00 Щенова Валентина Андреевна

17 октября суббота Бисероплетение. Подвеска. Ручное ткачество

14.00 – 16.00. Степанова Наталья Борисовна

21 октября среда Лоскутная кукла. «Ангелочек», «Параскева»

11.00 -13.00 Иванова Нина Николаевна

21 октября среда Берестяной браслет.

11.00 -13.00 Иванов Александр Васильевич

23.10 пятница Роспись по глине.

15.00 -17.00 Шелакова Екатерина Алексеевна

30.10 пятница Кукла расписная. Текстиль.

12.00 -14.00 Короткина Мария Ивановна,

Мочульская Ирина Анатольевна

31.10 суббота «Сибирская кукурузка», «Кукла», «Цветы»

12.00 – 14.00 Лапуга Елена Анатольевна