Выставка "Хоровод ремесел" на земле Иркутской открылась в Музейной студии

Выставка "Хоровод ремесел на земле Иркутской" открылась в музейной студии.

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 2 октября открылась выставка «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Союза мастеров народного искусства «Оникс». Выставка проводится в рамках творческого проекта и 25-летия организации.

На выставке собраны лучшие работы по 24 направлениям декоративно-прикладного искусства. Особенно широко представлены традиционные ремесла – художественная вышивка, русский костюм старожилов Сибири, ткачество, кружевоплетение на коклюшках, лоскутная кукла, художественная обработка бересты, плетение из бисера, соломы, лозы, резьба и роспись по дереву, вязание крючком, спицами, работа с кожей, а также изделия современного дизайна - флористическая живопись, фарфор.

В выставке принимают участие 83 мастера Союза «Оникс», среди них народные мастера Иркутской области и лауреаты премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства. Многие являются победителями, лауреатами, дипломантами зарубежных, Всероссийских, региональных, областных, городских выставок, фестивалей, конкурсов, ярмарок.