Выставка декоративно-прикладного искусства «Тепло Байкала» откроется в Музейной студии

Итоговая выставка декоративно-прикладного искусства Международного творческого проекта «Тепло Байкала» откроется в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 11 сентября в 16.00.

На выставке представлено большое войлочное панно, состоящее из небольших панно (квадратов) размером 30х30см в различных техниках войлоковаляния. В полотне 94 квадрата, каждый из которых выполнен участниками проекта «Тепло Байкала» на байкальскую тематику. Идея проекта заключалась в создании единого цельного войлочного панно, в технике валяние из шерсти.

Кроме того, на выставке представлены работы мастеров, работающих в технике валяния из шерсти и занимающихся другими видами декоративно-прикладного творчества. В частности, в экспозицию выставки вошли керамические композиции Елены Майновской (Иркутск), Андрея и Валентины Голендеевых (Иркутск), Ольги Трифоновой (Тулун), войлочные панно Татьяны Долганиной (Тулун), Натальи Мизюлиной и Светланы Голубевой (Екатеринбург), Ольги Филатовой (Москва), Хайди Греб (Германия), изделия из бересты, резьба и роспись по дереву мастеров из Тулуна и Усть-Илимска. Все работы выполнены на общую тему «Байкал».

Справка: Международный творческий проект «Тепло Байкала» был запущен в мае 2014 года. Учредителем выступило Министерство культуры и архивов Иркутской области, организатором стал Иркутский областной Дом народного творчества.

За год работы проект демонстрировался на Областной выставке «Души и рук творение, тебе Иркутская земля» в Сибэкспоцентре, III-ем международном фестивале «ФелтФест» (Санкт-Петербург), V международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры-2015», Дне города Шелехова, на фестивале в Усть-Удинском районе.

Сейчас проект объединяет 77 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Белгорода, Иваново, Ульяновска, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Иркутской и Московской областей, Алтайского и Красноярского края, Республики Башкортостан, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Англии, Германии и США.

В период работы выставки пройдут мастер-классы по валянию от ведущих мастеров, работающих в этой технике: Елена Асташова (Братск), Нина Ирбулатова (Иркутск).

12 сентября с 12.00 до 15.00 в Музейной студии по предварительной записи пройдет мастер-класс по сухому валянию, который проведет Елена Асташова. С 14 по 20 сентября, по заявкам, мастер-класс по сухому и мокрому валянию будет проводить Нина Ирбулатова.

На открытии выставки состоится дефиле авторской одежды из войлока, выполненной ведущими мастерами города Иркутска.

Посмотреть выставку и записаться на мастер-классы можно по адресу: ул. Карла Маркса,13. Справки по тел. 488-698 (доб. 1017).