Встреча, посвященная Петру Милевскому, состоялась в Музейной студии

В среду, 13 марта, в Музейной студии состоялась встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная деятельности знаменитого иркутского фотографа, действительного члена ВСОРГО Петра Милевского (1845-1907).

Открывая встречу, научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Илья Воронов рассказал о выставке "Сорокалетие Петра Милевского", которая экспонируется в Музейной студии. Старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Артем Ермаков обратил внимание посетителей на то, что современное представление о работе и социальном статусе фотографа коренным образом отличается от реальной социальной значимости представителей этой профессии в XIX веке. Петр Милевский - один из сотворцов иркутской истории. Фактически мы представляем себе эту историю именно такой, какой запечатлел ее он.

Тему продолжили известные краеведы, историки иркутской фотографии Рудольф Берестенев и Сергей Медведев. Они продемонстрировали гостям вечера обширные подготовительные материалы для книги о Милевском и его времени, большая часть которых будет опубликована впервые.
Огромный интерес собравшихся вызвали комментарии Сергея Медведева к подборке фотографий Милевского, запечатлевшей послепожарный Иркутск конца позапрошлого века по заданию ВСОРГО.

Следующая встреча состоится 20 марта в 17.30 на площадке отдела "Окно в Азию" (ул. 3 июля. 21А) и будет посвящена 285-летию старейшего промышленного предприятия Восточной Сибири - Тельминской мануфактуры.