В отделе природы откроется выставка «В традициях кунсткамеры Петра I»

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея 25 мая откроется выставка Российского императорского анатомического музея «В традициях кунсткамеры Петра I. Заспиртованные чудеса» (Санкт Петербург).

На выставке представлены врождённые аномалии развития человека. последствия употребления алкоголя, наркотиков, курения и аномалии животных (неблагоприятное воздействие экологии) — всего 50 экспонатов.

Имеющая историческую ценность (экспонатам от 70 до 270 лет), экспозиция интересна с точки зрения анатомии. В коллекции собраны уникальные образцы петербургской школы бальзамирования, собранные по указу Петра I: 1000-летняя мумия сиамских близнецов, ребёнок-циклоп, лёгкие курильщика, печень наркомана, восьмилапые и двухвостые животные, а также многое другое. Девиз выставки - "Есть вещи, которые нужно увидеть, чтобы знать, что их не стоит смотреть".

На выставке работает аудио сопровождение.

Посмотреть выставку можно до конца лета по адресу: ул. Карла Маркса,11, тел. 34-28-32.