В экспозиционном отделе «Окно в Азию» 9 августа в 16:00 состоится презентация фильма-акции, снятого Иркутским городским Краеведческим клубом «Иркутск – Форт Росс» на Байкале в июле текущего года. Фильм посвящен 210-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского. Главным делом его жизни стало присоединение к России Приамурья, освоение и заселение амурских земель.

16 мая 1858 года был подписан Айгунский договор между Россией и Китаем, согласно которому к России отошли огромные территории по левому берегу Амура. В честь этого события написана замечательная поэма «Албазино». Её автор – коренной житель Приамурья известный литератор и художник Валерий Иванович Разгоняев.

С поэмой «Албазино», которая посвящена казакам-первопроходцам, члены Краеведческого клуба «Иркутск – Форт Росс» познакомились в экспедиции в Благовещенске в 2018 году. Албазино – древняя казацкая крепость на берегу Амура, символ православной веры и истории края.

Вход свободный. Ждем вас по адресу: 130-й квартал, ул. 3-го июля, 21А, тел. 259-821.

В отделе «Окно в Азию» состоится презентация фильма-акции, посвященного 210-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).