В отделе  «Окно в Азию» 22 января состоится первая встреча четвертого сезона цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 200-летию открытия Антарктиды русской морской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева.

Открытие и исследование берегов самого недоступного материка нашей планеты на легких деревянных судах, плохо подготовленных к встрече с ледниками и айсбергами, - выдающееся достижение русского флота и российской науки начала XIX века. Долгое время большинство русских читателей могли узнать об этой экспедиции лишь по нескольким заметкам, промелькнувшим в газетах. Но как бы ни была далека Антарктида от Восточной Сибири, сибиряки довольно рано услышали подробности знаменитого плавания из уст очевидца. Высланный в Забайкалье капитан-лейтенант Константин Торсон неоднократно рассказывал о плавании не только своим товарищам по делу декабристов, но и любознательным местным жителям. Его бумаги не сохранились, а остров, названный в его честь, в 1826 году был официально переименован в «Высокий». Однако память об одном из первооткрывателей последнего континента Земли бережно хранится в древнем сердце Азии.

Посетителей ждет знакомство с редкими географическими изданиями из фондов иркутского областного краеведческого музея, а также небольшая викторина, призом в которой станет книга о Константине Торсоне.

Начало в 17:30 (ул. 3-го Июля, 21А). Вход свободный.

В отделе «Окно в Азию» состоится первая встреча четвертого сезона цикла «Сто лиц Восточной Сибири» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).