В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 16 октября состоится встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 80-летию разгрома японских войск на реке Халхин-Гол.

«В 1939 году Иркутск чуть не стал прифронтовым городом. Неблагоприятные итоги конфликта на восточной границе Монголии в перспективе открывали японским войскам доступ прямо к южному побережью Байкала. Поэтому иркутяне и другие сибиряки вступились за непризнанную тогда Монгольскую Народную Республику вовсе не из идеалистических соображений. На берегах реки Халхин-Гол они защищали свой дом. Также усиливали сомнения японских стратегов, уже планировавших направления ударов грядущей Второй Мировой войны», – рассказывает старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Артем Ермаков.

Посетителей ждет знакомство с редкими материалами из фондов Краеведческого музея и частных коллекций в рамках выставки «Между нацистским молотом и японской наковальней: война на Халхин-Голе», а также встреча с военными историками и поисковиками.

Начало в 17:30. (ул. 3-го Июля, 21А).

Вход свободный.

В отделе «Окно в Азию» состоится очередная встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 80-летию разгрома японских войск на реке Халхин-Гол | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).