В Музейной студии откроется выставка «Своя тарелка»

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 16 мая откроется выставка из фондов ИОКМ «Своя тарелка».

На выставке более 70 предметов — тарелки 19-21 веков. Посетители узнают о назначении и видах тарелки, о выпускавших их фабриках и мануфактурах, увидят многообразие декора тарелок. Представлены тарелки Императорского, Кузнецовского, Хайтинского фарфоровых заводов, гарднеровские, гжельские, Семикаракорского фаянсового завода, английские и др.

В рамках выставки будет проведена акция «Найди свою тарелку», в процессе которой посетители выставки смогут проголосовать за понравившийся предмет. Об итогах акции посетители узнают на сайте музея, и предмет, получивший наибольшее количество голосов, будет представлен в трёхмерном изображении с подробной аннотацией и легендой.

Тарелка — привычный для всех утилитарный предмет, а также особый феномен культуры, истории и искусства.

Тарелка, как основной элемент сервировки стола, появилась в Италии в Эпоху Возрождения. Классический перечень посуды для сервировки включает в себя до двадцати наименований тарелок, каждая из которых имеет своё конкретное назначение и определяется ее размером и формой. Современный человек в повседневной жизни использует не более пяти наименований.

Адрес: ул. Карла Маркса,13, тел. 488-698 (доб.1017).