В краеведческом музее откроется выставка «Своеобразие Востока»

В секторе «Окно в Азию» отдела истории Иркутского областного краеведческого музея 30 октября в 16.00 откроется выставка «Своеобразие Востока». В экспозиции представлены новые поступления по восточной тематике в фонды Иркутского областного краеведческого музея за последние годы.

Восточная коллекция краеведческого музея комплектовалась со второй половины 19 века. В то время музей относился к Восточно-Сибирскому отделению Императорского Русского географического общества. Члены ВСОИРГО, при ведении научной работы, направляли свою деятельность на изучение Сибирского края и прилегающих к нему сопредельных стран Азии. Именно из этих стран в коллекцию поступали как ритуально - культовые предметы, так и утилитарные предметы быта и роскоши.

Экономические, культурные и побратимские связи, а также возникновение и деятельность Обществ дружбы Иркутской области со странами Азии в ХХ в. только увеличили поток различных предметов культа, культуры и быта.

Число экспонатов восточной коллекции также растет благодаря дарителям музея и известным иркутским коллекционерам. В фонды музея поступили предметы, характеризующие особенности культуры и искусства народов Востока.

Посетители увидят посуду, предметы быта и роскоши из Китая, Японии, Кореи, Вьетнама.

Выставка продлится до 1 марта 2016 года. Адрес: 130-й квартал,
ул. 3-го июля, 21А, тел. 488-698 (доб. 1301).