В Иркутске пройдет выставка «Байкал-КераМистика»

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 9 июля в 16.00 состоится открытие выставки художественной керамики по итогам международного симпозиума «Байкал-КераМистика 4 сезон». Она продлится до 16 августа. На выставке будут представлены работы из керамики, созданные на Байкале в течение двух недель творческой работы. Зрителям предоставится уникальная возможность увидеть авторскую керамику профессиональных художников из России, Испании, Ирландии, Турции, Латвии, Монголии, Японии.

На выставке будут представлены работы, выполненные в технологии раку-обжига, редукционного или восстановительного обжига, а также в других технологиях декоративного обжига керамики.

«Традиционно симпозиум проходил на острове Ольхон в поселке Хужир на подготовленной творческой площадке. За короткий промежуток времени участникам удалось создать по несколько авторских работ. В день загружалось и разгружалось по 8-9 печей», - отметила художественный руководитель проекта «Байкал-КераМистика» Татьяна Ерошенко.

Выставку можно увидеть по адресу: ул. Карла Маркса,13, тел. 488-698 (доб. 1017).

Справка: Художественный проект «Байкал-КераМистика» проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и архивов Иркутской области. Это возможность для художников-керамистов творчески работать на Байкале на созданной мобильной творческой площадке, обменяться опытом, знаниями, умениями, новыми технологиями и личными достижениями в области художественной керамики. Симпозиум набирает известность и популярность в художественной среде во всем мире и каждый год все больше расширяет свои границы. В 2015 году в нем принимает участие 21 профессиональный художник, каждый со своим индивидуальным творческим подходом к материалу, композиции.

Организаторы проекта: Татьяна Ерошенко – художник, автор, художественный руководитель, Сергей Пуртян – технолог, гончар, автор и технический руководитель, Лидия Лось – художник, координатор проекта, Андрей Поляница - художник, технический помощник проекта

Основной целью проекта является популяризация искусства художественной керамики, ознакомление жителей и гостей города Иркутска и области с современным керамическим искусством.