В День воздушного флота России сотрудники краеведческого музея провели экскурсию по дому-музею Героя Советского Союза А.М. Тюрюмина

В День воздушного флота России, 16 августа, «Дом-усадьбу Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя А.М. Тюрюмина» в д.Чанчур Качугского района Иркутской области посетили министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников, депутат Законодательного собрания Иркутской области Николай Степанович Труфанов, глава Качугского района Павел Иванович Козлов.

«Дом-усадьба Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя А.М. Тюрюмина» сегодня является самым удаленным от столицы Восточной Сибири объектом Иркутского краеведческого музея.

Директор ГАУК ИОКМ Д.Г.Люстрицкий познакомил гостей с экспозицией, посвященной быту русской деревни начала XX века и личности А.М. Тюрюмина, рассказал о планах развития дома-усадьбы. Собравшиеся единодушно выразили благодарность краеведу-энтузиасту Владимиру Петровичу Трапезникову за усилия, благодаря которым удалось сохранить дом, в котором родился и жил в детские годы А.М. Тюрюмин.

Биографическая справка:

Заслуженный летчик-испытатель Александр Михайлович Тюрюмин проживает в г. Москва и является в настоящее время старейшим Героем Советского Союза - уроженцем Иркутской области.

Родился 18 февраля 1928 года в селе Чанчур в Качугском районе Иркутского округа в Сибирском крае РСФСР. В 1948 году окончил лётное училище. Работал в Казахском управлении гражданской авиации, затем с 1952 года в Московском управлении гражданской авиации. В 1960 году окончил Школу лётчиков-испытателей в Жуковском, после чего работал в НИИ гражданской авиации летчиком-испытателем. В 1962—1986 годах — лётчик-испытатель ОКБ С. В. Ильюшина.

Установил 43 мировых авиационных рекорда: в 1975 году — 25 рекордов грузоподъёмности и скорости на самолёте Ил-76, в 1981 году — 18 рекордов скорости на самолёте Ил-86.