Иркутский областной краеведческий музей в апреле 2015 года стал победителем конкурса программы «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина. Музей победил в грантовом конкурсе в номинации «Удивительные музеи».

Проект предполагает создание сайта "Сибирский англичанин", посвященного уникальному памятнику науки и техники конца 19 - начала 20 вв. ледоколу "Ангара". На сайте будут представлены разделы: 3D экскурсия по ледоколу (машинное отделение, рубка и др.), история создания ледокола (подлинные чертежи ледокола ,фотоматериал по его постройке), история эксплуатации ледокола, история восстановления ледокола (и его дальнейшая судьба). Предполагается вывести на сайт видеокамеру, транслирующую судно в режиме онлайн.

Кроме Иркутского областного краеведческого музея победителями стали еще 15 музеев из Архангельской, Астраханской, Калининградской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Брянской областей, Москвы, Забайкальского, Красноярского, Пермского и Ставропольского края, а также Республики Хакасия.

Программа «Музейный гид» призвана открыть музеи широкой аудитории, поддержать проекты, способные удивить посетителей коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, экспозиционными находками. Большое внимание уделяется виртуальной составляющей, продвижению сайтов музеев и работе с социальными медиа.

Проект Иркутского областного краеведческого музея стал победителем конкурса фонда В.Потанина «Музейный гид» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).