Празднование Дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)

По традиции 8 сентября Иркутский областной краеведческий музей отмечает День рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Местом празднования является отдел музея – Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района.
В этом году праздник начался с божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме, после которой Владыка Максимилиан торжественно передал храму уникальную икону Пресвятой Богородицы «Царица царицем Владычица всем», отреставрированную Братством святителя Иннокентия Иркутского.
В этот же день в выставочном зале Культурно-просветительского центра состоялось открытие выставки Иконописной студии при храме во имя Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в городе Иркутске.
Ключевым событием праздника стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Иркутской епархией и Иркутским областным краеведческим музеем.
После церемонии гости и сотрудники музея приняли участие в высадке саженцев кедров на мемориальной аллее Культурно-просветительского центра. Праздник завершился концертом, на котором выступили творческие коллективы Ангинского Дома культуры и хор «Знамение» под управлением протодьякона Антония Смолина.
В течение дня проводились бесплатные экскурсии по экспозиции Культурно-просветительского центра и мастер-классы для детей и взрослых.