Праздничные мероприятия, посвящённые годовщине канонизации святителя Иннокентия, прошли в Культурно-просветительском центре его имени в селе Анга Качугского района

5 октября с участием библиотечных работников Качугского района состоялась презентация второго, дополненного издания книги «Русский месяцеслов». Результат своих многолетних исследований присутствующим представил автор-составитель этого монументального труда – российский прозаик, главный редактор журнала «Сибирь» Анатолий Байбородин.
При составлении «Русского месяцеслова» он использовал уникальные литературные памятники XVIII, XIX и XX веков по православным обрядам, народным обычаям и приметам русского народа. Таким образом, его книга объединяет православный церковный и народный календарь, как это и было в реальной жизни русского народа.
На следующий день после торжественной литургии, посвященной прославлению в лике святых известного уроженца Анги Культурно-просветительский центр посетили преподаватели детских художественных школ Качугского района. Директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин вручил им благодарственные письма за участие в музейных мероприятиях. Гости центра стали свидетелями исторического события: известный иркутский художник Лев Борисович Гимов передал Иркутскому краеведческому музею в дар десять своих работ, отражающих историю Русской Америки и миссионерской деятельности святителя Иннокентия. Художественные произведения органично дополнили музейную экспозицию Культурно-просветительского центра.
Праздничные мероприятия завершились показом документального фильма 1926 года о русской колонии Форт-Росс. Там святитель Иннокентий прожил несколько месяцев и до сих пор местные жители хранят о нем память. Фильм был предоставлен американскими партнерами музея.