Передвижная выставка «Немцы в российской истории» будет представлена в отделе истории

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея с 17 декабря 2019г. по 20 января 2020г. будет работать передвижная выставка «Немцы в российской истории».

Выставка была создана в 2012 году Международным союзом немецкой культуры при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел Германии.

Она посвящена 255-летию издания Манифеста Екатерины Второй «О дозволении иностранцам… селиться в России». Она охватывает более трех столетий истории немецкого народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии, в архивах общественных организаций и семей российских немцев.

В модернизированной в 2016 году выставке сохранено многое из исторического и этнографического разделов прежней экспозиции, добавлена также новая информация, больше внимания уделено истории расселения российских немцев. Существенно модернизирован раздел о современном периоде. С 2016 года основной акцент в экспозиционной работе сделан на ее размещение в крупных государственных музеях, выставочных залах, библиотеках, которые посещает наибольшее число посетителей.

За время своего существования передвижная выставка уже была представлена во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Сыктывкаре, Перми, Пятигорске, Ульяновске, Марксе, Коломне, Омске, Славгороде, Казани, Самаре, Петрозаводске. В конце этого года она приехала в Иркутск.

Адрес: ул. Карла Маркса, 2. Режим работы отдела: с 10 до 18 часов, ежедневно, кроме понедельника. Стоимость входного билета по прейскуранту музея.  Телефон для справок: 333-449.