Онлайн-акция "Птица мира" проведена сотрудниками отдела истории

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно. Она была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с событиями 1–3 сентября 2004 года. В День солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов.
Отдел истории Иркутского областного краеведческого музея сегодня провел онлайн-акцию «Птица мира». Она была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участие в ней приняли дети из иркутского детского сада №153. Ребята узнали интересные факты о символе «птица мира» и его значении в культуре разных народов. В частности, что первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса в виде белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь, была нарисована Пабло Пикассо. После чего ребята сами нарисовали голубей на бумаге и раскрасили их, а потом изобразили пернатых мелками на асфальте. В окончании праздника дети выпустили в небо белые шары, как отражение белых голубей – символов мира.