В отделе «Окно в Азию» 19 февраля состоится встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 330-летию появления Бабра – главного символа Иркутска.

В 1642 году, когда Иркутска ещё не существовало, рисунок, описываемый как «барс изымет соболя» (то есть «барс изловил соболя»), впервые появился на печати Якутской таможни. По одной из версий, это изображение и перешло затем на печать и герб Иркутска, который в 1680-х годах стал центром воеводства и приобрел более важное значение, чем Якутск. 18 февраля 1690 года Иркутску были пожалованы печать и герб. Герб представлял собой «в серебряном поле бабра, бегущего по зелёной траве в левую сторону щита и имеющего в челюстях своих соболя». В дальнейшем история главного городского символа развивалась достаточно драматично.

Посетителей ждет знакомство с современными «баброведами», а также небольшая викторина, призом в которой станет книга Владимира Гасельника «Детектив с бабром».

Начало в 17.30. (ул. 3-го Июля, 21А). Вход свободный.

Очередная встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири» будет посвящена 330-летию появления Бабра – главного символа Иркутска | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).