Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в отделе истории

В отделе истории 9 мая прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

9 мая с 10.00 до 18.00 в отделе прошел День открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и участников военных событий. Посетители увидели выставки ««История Прибайкалья с древнейших времен до начала ХХ века», «Иркутская область в ХХ в. Страницы истории», а также выставку «Театральная палитра», посвященную Году театра в Российской Федерации.

Во дворе отдела истории 9 мая состоялась акция «Фотокарточка Победы». Все желающие смогли сфотографироваться в форме военных лет с репликами оружия на фоне «Укрепленной огневой точки» времен Великой Отечественной войны. Антураж боевых действий создали из брезентовых мешков, маскировочных сетей и деревянных ящиков. Фоном стал баннер с фотографией обороны Сталинграда.

С 9 мая в отделе истории будет работает  электронная выставка «День Победы» из Музея Победы на Поклонной горе (Москва) в рамках Федерального проекта «Территория Победы». Выставка рассказывает об основных факторах победы: сотрудничестве стран антигитлеровской коалиции, советских полководцах, победивших немецкую школу военной стратегии;  героизме воинов Красной Армии.