Краеведческий музей поздравляет Иркутский Центр СПИД с успешным выступлением на форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Акция Иркутского областного центра СПИД признана экспертами Министерства просвещения и Министерства образования РФ лучшей в стране образовательной профилактической практикой. Выставку о ВИЧ-инфекции «Чувствуй лучше» с технологией дополненной реальности назвали самым инновационным реализованным проектом по обучению населения здоровому образу жизни. Напомним, что впервые выставка была представлена в декабре 2018 года в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в декабре 2018 года. Ее посетили более 300 человек. Поздравляем наших партнеров и желаем им дальнейших успехов.

Выставка продолжит свою работу в Иркутском областном краеведческом музее – осенью 2019 года она откроется в отделе природы.  Помимо этого на её платформе специалистами и волонтерами Центра СПИД будет реализован проект «Чувствуй лучше. Школа здоровья» - интерактивные уроки для учеников областных школ и СУЗов, а также их родителей.

В конце мая в Москве прошёл федеральный форум «Здоровье нации – основа процветания России», проводимый ежегодно Лигой здоровья нации под руководством Лео Бакерии при поддержке в том числе Министерства здравоохранения и Правительства РФ.

Прибайкалье представляли 15 ведущих медицинских организаций региона, в том числе Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД). Специалисты по социальной работе  Центра проводили бесплатное и анонимное массовое тестирование и консультирование среди участников научно-практического форума, а также посетителей Гостиного двора. Тест на ВИЧ сдала в том числе и приезжавшая в Москву заместитель губернатора Иркутской области Валентина Вобликова, призвав последовать своему примеру жителей региона и страны.

Центр СПИД также привёз с собой в Москву копию выставки «Чувствуй лучше» с приложением дополненной реальности, которое зрители загружали на свои смартфоны. Благодаря ему статичные стенды экспозиции буквально оживали на экранах, детально рассказывая посетителям простым языком об истории глобальной пандемии ВИЧ-инфекции, о современной ситуации с данным социально значимым заболеванием в стране, о строении вируса иммунодефицита, о том, что такое иммунитет, и как действует антиретровирусная терапия. Подборка обучающих фильмов и аудиогид также развенчивали мифы о тотальной заразности людей с ВИЧ, напоминали об ограниченном числе путей его передачи. А ожившая анимированная модель вируса полностью до мельчайших деталей показывала, из чего он состоит, и как прикрепляется к иммунным клеткам – то, что обычно скрыто от посторонних глаз обывателя.

Планшетную экспозицию посетила также комиссия Всероссийского конкурса «Здоровье нации», проводимого в рамках форума. В неё вошли специалисты Министерства просвещения РФ. Сотрудники Центра СПИД познакомили их со своим образовательным новшеством на базе приложения дополненной реальности. Представители федерального ведомства также пообещали содействие во внедрении универсального образовательного модуля на местах.

По результатам оценки жюри и экспертов проект иркутян был признан лучшей практикой в номинации «Учим здоровому образу жизни» Всероссийского конкура «Здоровье нации».