Книжная мини-выставка «Святой Владимир – Креститель Руси» откроется в краеведческом музее

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 15 июля в 15.00 откроется мини-выставка из книжного фонда ИОКМ, посвященная 1000-летию со дня кончины равноапостольного князя Владимира.

Главным духовным подвигом князя Владимира стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру. Историки назвали его Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко.

Одними из первых историков, осветивших эту тему в своих трудах, были: Василий Татищев, Герхард Фридрих Миллер, Николай Карамзин Михаил Погодин, Михаил Щербатов, Николай Костомаров и другие. На выставке будут представлены труды этих выдающихся историков. Посетители выставки смогут увидеть прижизненные издания Карамзина Н.М. «История государства Российского» (1817г.), Миллера Г.Ф. «Краткое известие о начале Новагорода и о происхождении российского народа» (1761г.), Погодина М.П. «О происхождении Руси» (1825 г.) и др.

Кроме того, в экспозиции представлены рукописные, старопечатные книги XVII-XIX веков. Среди наиболее интересных и редких экспонатов рукописная книга «Праздничная минея» (крюковое письмо XVIII века), «Минея служебная» (конец XVII века), «Псалтирь» (конец XVII начало XVIII в.) и другие, являющиеся образцом художественного оформления, иллюстрирования и палеографического исполнения.

Посетители увидят первые русские летописи, изданные в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук в 1767 и 1793 годах.

Адрес: ул. 3-го июля,21А, тел. 488-698 (доб. 1301).