Фотовыставка "Берегите лесную красавицу" открылась в отделе природы

Фотовыставка "Берегите лесную красавицу" открылась 12 января в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. На выставке представлены около 200 лучших работ одноименного регионального заочного фотоконкурса, проводимого агентством лесного хозяйства Иркутской области совместно с Центром развития дополнительного образования детей Иркутской области и Иркутским областным краеведческим музеем. На открытие были приглашены ученики иркутских школ — участники фотоконкурса. Артисты экологического театра "Изюминка" школьного лесничества "Багульник" представили игровую программу.

Конкурс проходил в номинациях "пейзаж", "одиночное дерево", "причуды природы", "макросъемка частей хвойного дерева", "группы деревьев", "путешествие по просторам России". В 2015 году в конкурсе приняли участие члены школьных лесничеств, юные экологи, учащиеся образовательных учреждений, их руководители и педагоги. На конкурс поступило от школьников поступило 368 фотографий из 73 муниципальных образовательных учреждений области, в том числе 25 территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области; 15 лесхозов; 6 филиалов ОГАУ "Ангарское лесопожарное объединение"; ОГАУ "Региональный лесопожарный центр Иркутской области"; ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Иркутской области"; ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Конкурс проводится с 2002 года с целью привлечения внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления лесных ресурсов, пропаганды бережного отношения к природе. С 2007 года выставки лучших работ конкурса проходят в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея.