Электронная выставка «Диорамы Музея Победы» начнет работать в отделе истории

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея с 7 ноября начнет работать электронная выставка «Диорамы Музея Победы».

Выставка посвящена диорамам музея: «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Курская битва», «Блокада Ленинграда», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина», которые отражают основные события Великой Отечественной войны.

Диорама «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года» отражает события ноября-декабря 1941 года в районе города Яхромы Дмитровского района Московской области. «Сталинградская битва. Соединение фронтов» демонстрирует историческое событие 23 ноября 1942 года – соединение войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов в районе города Калач и поселка Советский.

«Блокада Ленинграда» принципиально отличается от других полотен. Зритель видит панораму Невы, Петропавловскую крепость, канал Грибоедова, Банковский мостик. Вид не соответствует реальной топографии: народный художник Российской федерации Евгений Алексеевич Корнеев намеренно кадрировал изображение, чтобы создать образ великого города – символ стойкости и героизма его защитников, выдержавших 900 дней изнурительной блокады.

В основе сюжета диорамы «Курская битва» – разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге летом 1943 года. Диорама «Форсирование Днепра» рассказывает о событиях осени 1943 года на киевском направлении.

Центр композиции «Штурм Берлина» – северо-восточная часть парка Тиргартен с Рейхстагом. 29 апреля 1945 года, сломив сопротивление немецко-фашистских войск, сюда вышли передовые части 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии – 150-я стрелковая дивизия генерал-майора Василия Митрофановича Шатилова и 171-я стрелковая дивизия полковника Алексея Игнатьевича Негоды.

Выставка продолжит свою работу до конца ноября.

Вход по прейскуранту.

Адрес: ул. Карла Маркса, 2.

Телефон для справок: 33-34-49.

Электронная выставка «Диорамы Музея Победы» начнет работать в отделе истории | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).