Детский музей приглашает на выставку «Ожившие картины» (художественная голография и комиксы Херлуфа Бидструпа)

В Детском музее Иркутского областного краеведческого музея 21 мая в 15.00 откроется выставка из Санкт-Петербурга «Ожившие картины» (художественная голография и комиксы Х.Бидструпа).

Посетители увидят уникальную коллекцию голограмм — экспонаты лучших музеев страны и ближнего зарубежья. Гости отдела совершат заочное «путешествие» по залам музеев Санкт-Петербурга и Москвы (Эрмитаж, Кунсткамера, Государственный исторический музей, Русский музей, Военно-морской музей и т.д).

В экспозиции представлены около 50 голограмм, среди них «изюминка» выставки - самый мистический экспонат Эрмитажа «Летучий Голландец» (смотреть на картину можно только на расстоянии 2 метров не более 20 минут).

Кроме того, на выставке можно увидеть «Голографический портрет Ю.Н. Денисюка» (создателя голограммы в России), «Бюст Петра I», «Двуглавый орел», «Рыба-дракон», «Столовые приборы Александра Суворова», «Чернильница Екатерины II», «Ника Самофракийская», «Палаш князя Константина, 19 век», «Кубок». Центральное место в экспозиции занимает мини-коллекция голограмм всемирно известных шедевров Эрмитажа «Золото скифов» (Гайманова чаша, серебряный ритон с головой архара, элемент Скифской пекторали).

Помимо голографических картин, в отделе представлена коллекция комиксов и мультфильмов знаменитого датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Кроме того, посетителям продемонстрируют слайд-шоу, документальный фильм и мультфильм «Скамейка», созданный по комиксам художника (1967г, к/студия «Союзмультфильм»).

В отделе проводится экскурсия по выставкам художественных голограмм и комиксов Херлуфа Бидструпа, где посетители познакомятся с историей создания голографии и непосредственного ее применения в различных областях современной жизни. Экскурсии в виде видеопрезентаций охватывают множество тем по истории, мировой художественной культуре, физике, обществознанию.

Выставка «Ожившие картины» (художественная голография и комиксы Херлуфа Бидструпа) - единственный в своем роде учебно-образовательный проект, действующий на территории России и ближнего Зарубежья.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, дети с 6 лет — 200 рублей, дети до 6 лет, инвалиды 1,2 групп, ветераны ВОВ и боевых действий, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — бесплатно. Экскурсия — 50 рублей.

Посмотреть выставку можно до 1 ноября по адресу: 130-й квартал, ул. 3-го июля, 21Б, тел. 488-698 (доб. 1302).