Делегация Республики Крым встретилась с представителями Иркутского отделения военно-исторического общества

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 5 ноября состоялась встреча делегации Республики Крым, депутатов Законодательного Собрания Приангарья с представителями Иркутского регионального отделения Российского Военно-исторического общества.

Как рассказал директор музея, председатель ИРО РВИО Дмитрий Люстрицкий, вновь созданная два года назад общественная организация продолжает традиции императорского Русского военно-исторического общества, которое было основано в 1907 году и просуществовало до революции 1917 года. «Сибиряков с Крымом связывают многие исторические события – и первая мировая война, и Великая Отечественная война, в которой иркутяне защищали крымскую землю от фашизма», - отметил Дмитрий Люстрицкий.

Редактор журнала «Military Крым» Сергей Ченнык рассказал о концепции издания и его роли в сохранении героической истории Крыма. Представители Иркутского регионального отделения Российского Военно-исторического общества и редактор журнала «Military Крым» договорились о разработке совместных проектов, направленных на изучение военно-исторического прошлого страны и сохранения национальной памяти. Для участников встречи провели экскурсию по выставке «Испепеляющие годы», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

Рабочий визит делегации Республики Крым проходит в рамках сотрудничества двух регионов и подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В составе делегации — председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, главный редактор журнала “Military Крым» Сергей Ченнык и его заместитель Михаил Михайлов.