Более 5800 человек посетили мероприятия «Музейного экспресса» в Зиме и Зиминском районе

Успешно завершил работу десятый «Музейный экспресс», проведённый Иркутским областным краеведческим музеем и Иркутским отделением общероссийской общественной организации «Союз концертных деятелей РФ» в рамках губернаторской программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». С 21 по 25 сентября жителям города Зимы и Зиминского района были представлены выставки, музейные мероприятия и лекции, посвящённые 70-летию Великой Победы и объявленному в Российской Федерации Году литературы.

В историко-краеведческом музее города Зимы была проведена выставка «Далеко, в глубоком тылу… Иркутская область в годы Великой Отечественной войны», посвящённая вкладу жителей Иркутской области в победу в Великой Отечественной войне. За неделю выставку посетило 856 человек. Зиминские школьники с большим интересом участвовали в проведении военно-патриотической игры «Битва за Родину», отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны.

В музеях города Зимы и села Кимильтей открыты выставки «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия», «Апостол Америки и Сибири. Жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского», посвящённые жизни и деятельности уроженца села Анга Качугского района, легендарного миссионера, ставшего примером беззаветного служения России и своему народу. Яркий представитель высших православных иерархов России, Святитель Иннокентий Вениаминов известен как один из крупнейших русских общественных деятелей, учёных-исследователей природы, этнографии, языков народов Сибири и Аляски.

В девяти школах города Зимы научные сотрудники Иркутского областного краеведческого музея провели интерактивные музейные занятия с демонстрацией подлинных музейных предметов: «Как жили люди в древности», «Природа в легендах и сказках коренных народов Восточной Сибири», «Опасные животные», «Байкальские сказки». Старшеклассники прослушали лекцию «Иркутская область в годы Великой Отечественной войны» с демонстрацией видеофильма. Всего проведено 107 уроков, которые посетили 3267 учеников. Для сотрудников и руководителей муниципального и школьных музеев Зимы и Зиминского района проведено методическое занятие по новым формам музейной деятельности.

В Домах культуры города Зимы, сёл Ухтуй, Батама, Самара, Центральный Хазан, Кимильтей на концертах «Нам дороги эти позабыть нельзя» по произведениям песенной и стихотворной классики военных лет в исполнении Антонины Истоминой и Романа Бурматова побывало 1712 человек.

Все мероприятия «Музейного экспресса – 2015» для населения прошли бесплатно.