Артефакты. История продолжается. Портрет заслуженного учителя РСФСР Ольги Власенко

Среди экспонатов Иркутского областного краеведческого музея особое место занимает собрание произведений изобразительного искусства. Особенно интересны с точки зрения изучения истории региона портреты известных жителей области. Один из них - образ заслуженного учителя РСФСР Ольги Власенко, которую изобразил художник Анатолий Костовский.

Ольга Григорьевна родилась в 1924 году в Нижнеудинске. После окончания института работала в Бабагаевской средней школе Заларинского района учителем географии. В 1959 году переехала в Иваническ Аларского района Иркутской области. 29 августа 1959 года Ольга Власенко была назначена завучем Иванической средней школы.

Именно в этой школе Ольга Григорьевна смогла проявить все свои способности — знания, талант учителя, организаторские навыки, требовательность, дисциплину и ответственность за порученное дело. Когда директор школы Виктор Мохосоев оставил свою должность, Ольга Григорьевна заняла его место. В 1967 году было построено новое здание школы. Из разрозненных зданий учащиеся были переведены в просторную и светлую школу с кабинетной системой, производственными мастерскими, спортзалом, столовой, библиотекой и подсобными помещениями.

В 1968 году Ольга Власенко была удостоена звания Заслуженный учитель РСФСР. Со всех уголков страны шли поздравления от учеников, которые стали учителями, врачами, строителями, военными, учёными и писателями. Один из известных воспитанников Иванической средней школы - журналист, детский писатель, прозаик Евгений Адамович Суворов.

- Ольга Григорьевна вкладывала весь свой педагогический дар в учеников, - рассказал научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов. – Она твёрдо и уверенно руководила учительским коллективом, который добивался хороших результатов в обучении. В 1996 году по состоянию здоровья Ольге Григорьевне пришлось оставить свой пост, но её многолетний труд навсегда останется светлой страницей в жизни Иваническа.