Артефакт Победы. Модели бомбардировщиков «Митчелл» и «Аэрокобра»

Модели бомбардировщика Норт Америкэн Б-25 «Митчелл» и истребителя Белл П-39 «Аэрокобра» из коллекции Иркутского областного краеведческого музея иллюстрируют важный период Великой Отечественной войны - работу авиатрассы Алсиб. Увидеть экспонаты и подробнее узнать об этом можно на выставке «Была война, была Победа!» в отделе истории.

– В первые недели Великой Отечественной войны Советский Союз потерял большое количество боевых самолетов, – рассказал научный сотрудник музея Александр Коршунов. – Но первые поставки в СССР американских и английских вооружений через Северную Атлантику и Иран показали ненадежность этих маршрутов. Немецкий флот уничтожал суда с военными грузами. По заданию Государственного комитета обороны СССР специалисты изучили различные варианты направления воздушной трассы с Аляски. Был выбран маршрут через Чукотку и Якутию до Красноярска, где находились крупные узловые пункты и были сравнительно устойчивые погодные условия.

9 октября 1941 года было принято Постановление ГКО об открытии  трассы. Однако ее масштабное использование началось лишь после подписания 11 июня 1942 года соглашения между правительствами СССР и США. Официально трасса Аляска-Сибирь носила название «Красноярская воздушная трасса ВВС Красной армии». С июня 1943 года – «Воздушная трасса Красноярск-Уэлькаль».  Ее протяженность составляла 6306 км. Американские пилоты перегоняли самолеты до города Фэрбанкс Аляска. Здесь находилась приемочная комиссия ВВС Красной армии.

В июле 1942 года была сформирована первая перегоночная авиадивизия, штаб которой располагался в Якутске. Дивизия состояла из 5 перегонных авиаполков и 1 транспортного. В качестве способа перегонки самолетов был выбран эстафетный – каждый полк работал на своем участке трассы. 1-й перегоночный авиационный полк (ПАП) перегонял самолеты из Фэрбанкса до Уэлькаля, 2-й ПАП из Уэлькаля до Сеймчана, 3-й ПАП –из Сеймчана до Якутска, 4-й ПАП – из Якутска до Киренска (Иркутская область), 5-й ПАП – из Киренска до Красноярска, где самолеты принимала специальная комендатура ВВС.

По воздушному мосту Аляска-Сибирь (Алсиб) перегонялись американские самолеты, в частности бомбардировщики Норт Америкэн Б-25 «Митчелл» и истребители Белл П-39 «Аэрокобра».

Норт Америкэн Б-25 «Митчелл» – американский двухмоторный цельнометаллический бомбардировщик среднего радиуса действия. Первая серийная машина поднялась в воздух в августе 1940 года. Экипаж самолета состоял из 6 человек: два пилота, штурман, бортинженер, стрелок-радист, стрелок. Максимальная скорость машины составляла 442 км/ч, крейсерская – 370 км/ч, практический потолок - 7600 м. Самолет был вооружен пулеметами, бомбовая нагрузка: 2800 кг. Выпускался в различных модификациях.

Белл П-39 «Аэрокобра» – американский одноместный, одномоторный, цельнометаллический истребитель. Его первый полет состоялся в апреле 1939 года. Максимальная скорость самолета – 585 км/ч, крейсерская – 528 км/ч, практический потолок: 9600 м. Самолет имел стрелково-пушечное вооружение и бомбы до 272 кг. Выпускался в различных модификациях. Примерно половина всех выпущенных самолетов была поставлена в СССР.

Из известных советских воздушных асов на «Аэрокобре» сражались Александр Покрышкин, Амет-Хан Султан, Григорий Речкалов, Николай Гулаев, Вадим Фадеев, Павел Кутахов. Советские летчики называли Белл П-39 «Аэрокобра» Белла или Беллочка.

Всего за период с октября 1942 года по октябрь 1945 года по Алсибу было переправлено 8094 американских самолетов, при этом 114 советских летчиков погибли. Поступление по Алсибу на фронт самолетов и вооружения позволило ликвидировать господство немецкой авиации в воздухе и переломить ход войны.

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).