Выставка «Земля Российского владения»

11.12.2019 - 11.12.2019
11:30 - 11:30

В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея с 25 сентября работает выставка «Земля Российского владения», приуроченная к 220-летию Российско-американской компании.

Основной задачей Российско-американской компании было освоение территорий Северной Америки, открытых в ходе Второй Камчатской экспедиции (1733 - 1743 годов). В Русской Америке был создан ряд поселений, построены судостроительные верфи, развивалось животноводство и земледелие, открывались церкви и больницы.

Компания занималась миссионерской деятельностью и просвещением коренного населения, принимала активное участие в исследовании Аляски, Алеутских островов, в освоении Сахалина и Приамурья.

В ряду акционеров компании были представители императорской фамилии. Российско-американская компания фактически представляла политические интересы государства на Дальнем Востоке и в Северной Америке.

Большое значение в деятельности компании имел город Иркутск. Он был основной базой промыслового освоения северной части Тихого океана, начиная с 40-х годов XVIII века. Именно в Иркутске первоначально находилось Главное правление компании.

На выставке представлены экспонаты из фондов краеведческого музея, а также экспонаты, предоставленные детским краеведческим клубом «Иркутск – Форт Росс», экспедицией «Байкал-Аляска» и Иркутским областным художественным музеем. Также, в рамках выставки, планируется проведение лектория, посвященного Российско-американской компании.

Адрес: ул.3-го Июля, 21А.  Режим работы: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Стоимость входного билета по прейскуранту музея.

Телефон для справок 33-62-30.

Выставка «Земля Российского владения» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).