Выставка редких и необычных музыкальных инструментов "Струны, клавиши и не только"

18.03.2019 - 11.07.2019
08:00 - 08:00

Редкие и необычные музыкальные инструменты из коллекции Иркутского областного краеведческого музея  представят на выставке «Струны, клавиши и не только» в Музейной студии. Эта коллекция   насчитывает около 100 предметов.  Открытие состоится 29 марта.

На выставке будут представлены инструменты всех типов: струнные, клавишные, ударные, духовые. Посетители смогут увидеть как светские, так и ритуальные инструменты, в частности, буддийские – трубу ухэр-бурэ, деревянный духовой инструмент бишхур, раковину дункар, звук которой созывает на богослужение в дацане.

В  экспозицию также войдут национальные инструменты – русские народные балалайка и домра, монгольская скрипка морин хуур, китайская губная гармоника шэн, звучанием которой наслаждались императоры династии Чжоу две с половиной тысячи лет назад.

Интересна коллекция поддужных колокольчиков конца XIX века Пурехского, Валдайского, Слободского и Павловского заводов из собрания заслуженного художника России Владимира Тетенькина.

На выставке представят европейские классические инструменты, в частности, фортепиано, фисгармонию, скрипку, баритон, тромбон и валторну. Посетители увидят фисгармонии знаменитых фирм «Lyon&Healy» и «Miller», в том числе инструмент известного иркутского фотографа конца XIX-начала XX века Иннокентия Портнягина, а также редкое безфуторное фортепиано фирмы «Mannborg» 1937 года. Особенность его в том, что оно гораздо легче и удобнее классических фортепиано, но при этом не уступает им в звучании. В этом инструменте отсутствует футор – мощный деревянный каркас с перемычками, являющийся основой обычной конструкции пианино.

Любопытным экспонатом выставки является «корабельное» фортепиано середины XIX века фирмы Alph se Blondel из старых поступлений музея. Оно имеет складную конструкцию клавиатуры и пюпитра, и информация о производителе размещена на самой панели складной клавиатуры,  которая включает в себя не только название фирмы, но также ее адрес и статус изготовителя – официальный поставщик Императорской Академии Музыки, золотая медаль. Блондель был известен не только как производитель, но и как изобретатель. В 1841 году он создал октавный делитель для низких нот, а также увеличенную деку для фортепиано. Инструменты Блонделя удостаивались хороших оценок французских изданий за высокое качество, стойкость к атмосферному воздействию и хорошее звучание.

Кроме того, посетители увидят инструменты из коллекции известного иркутского рок-музыканта и коллекционера Вячеслава Танкина. Особенность этого собрания в том, что в нем хранятся инструменты, производители которых изготавливали модели для мировых рок-звезд. Так, в коллекции Танкина есть электрогитары американских фирм «Gibson» 1986 года и «Fender» 1979 года выпуска - единственный в России экземпляр. Гитары этих фирм на протяжении десятилетий были излюбленными инструментами рок-музыкантов. К примеру, гитаре Gibson отдал предпочтение фронтмен группы «Black Sabbath» Тони Айомми, а гитарист группы «Pink Floyd» Дэвид Гилмор долгое время играл на гитаре Fender.

Выставка «Струны, клавиши и не только» будет работать до 11 июля по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368.

В рамках выставки будет проводиться музейное занятие для детей «Как рождаются звуки» и концертные мероприятия.