Выставка об истории иркутских казаков "Часовые Прибайкалья"

08.02.2017 - 08.03.2017
13:00 - 13:00

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 8 февраля открылась интерактивная выставка «Часовые Прибайкалья», посвященная истории иркутских казаков.

Посетители увидят более 150 редких фотографий иркутских казаков, одежду, документы, орудия труда, предметы быта, познакомятся со списками имен казаков Иркутска и Иркутской губернии. Также на выставке  представлены личные вещи   атамана Иркутского казачьего войска Николая Меринова  (29 июля 1947 – 5 марта 2016).

У гостей будет возможность примерить казачью амуницию (реконструкцию) и непосредственно познакомиться с образцами казачьего вооружения (точные копии): примерить кольчугу, казачью гимнастерку, шинель, папаху, подержать в руках казачью шашку, ногайку, увидеть пушку времен Якова Похабова.  Все желающие смогут собрать и разобрать автомат Калашникова (учебный).

Кроме того посетители увидят кольчугу и предметы  вооружения сибирских первопроходцев из собрания Иркутского областного краеведческого музея.

Выставка  работает по адресу: 130-й квартал, ул. 3-го Июля, 21А. Телефон 259-821.