Выставка «Была война. Была Победа!» в отделе истории

30.06.2020 - 30.06.2020
08:45 - 08:45

Выставка «Была война. Была Победа!» открылась 8 мая  в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. 2020 год – особый для нашей страны. 75 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, который ознаменовал окончание  Великой Отечественной войны. К этому памятному событию сотрудники музея подготовили выставку, на которой представлено около 100 подлинных предметов из фондов краеведческого музея: военные награды и оружие, форма военных лет, макеты самолетов, образцы промышленной продукции, немецкие трофеи, фото и документы, личные коллекции участников войны и Героев Советского Союза. Выставка освещает такие темы, как культура и сельское хозяйство, работа эвакогоспиталей и промышленных предприятий Иркутской области в годы Великой Отечественной войны. Отражена работа трассы перегона авиационной техники «Аляска-Сибирь», боевые сражения, в которых приняли участие наши земляки и их подвиги на фронте. Уникальные материалы (фото, видео и аудио) для выставки предоставили школьные музеи Иркутска: МБОУ СОШ № 9, 11, 14. Время работы отдела с 10.00-19.00 без выходных.