Выставка агитплакатов «Вдохновение для Победы»

07.05.2020 - 28.06.2020
10:00 - 14:15

Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло несколько десятков лет после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей. Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию называли третьим фронтом Великой Отечественной войны. Во время войны художники вели сражение с врагом на своем особенном фронте. Плакатисты и карикатуристы являлись авангардом и главной ударной силой. Их работы были мощным оружием, внушая советским людям стойкость, ненависть к врагу и жизнеутверждающий оптимизм наряду с умением видеть в самом сильном противнике смешное и презренное.

На выставке «Вдохновение для Победы», подготовленной научными сотрудниками Музейной студии ГАУК ИОКМ, представлено 14 агитплакатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. Выставку можно посмотреть здесь. После снятия режима самоизоляции иркутяне увидят экспозицию в окнах Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.