Ко Дню рождения Иркутского комсомола в краеведческом музее представлена выставка «Нас водила молодость»

28.04.2020 - 28.04.2020
10:00 - 10:00

Сотрудниками отдела истории Иркутского областного краеведческого музея подготовлена электронная и планшетная выставка «Нас водила молодость», приуроченная к 100-летию Иркутского коммунистического союза молодёжи, который отмечается 29 апреля. С электронной выставкой можно ознакомиться здесь, а с планшетной – в отделе истории после снятия режима самоизоляции до конца 2020 года.

История комсомола неотделима от истории России, Приангарья, Иркутска. С комсомолом связаны биографии сотен сибиряков,  рождение новых городов, мощных гидроэлектростанций, промышленных предприятий, железных дорог.

У каждого поколения был свой комсомол: в будёновке, солдатской шинели, рабочей робе. Рожденный в борьбе со старым дореволюционным укладом, комсомол сражался за Советскую власть. Веря в грядущее земное счастье народа, строил новое социалистическое государство. В годы Великой Отечественной войны защищал его в боях на фронтах и самоотверженной работой в тылу. Комсомол восстанавливал страну в послевоенные годы, звал молодежь на ударные стройки в Сибирь, увлекая тысячи юношей и девушек романтикой трудовых будней.

На выставке будут представлены основные вехи развития комсомола с момента его зарождения до последних перестроечных лет. Каждый желающий сможет познакомиться с архивными документами, плакатами, комсомольскими вымпелами, газетами, фотографиями участников ударных комсомольских строек.