"ЧУДЕСА ПОД МИКРОСКОПОМ" УВИДЯТ ИРКУТЯНЕ НА ВЫСТАВКЕ В МУЗЕЙНОЙ СТУДИИ

19.01.2017 - 26.02.2017
12:30 - 12:30

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 19 января по 19 марта работает выставка микроминиатюр "Чудеса под микроскопом" омского мастера Анатолия Коненко.

На выставке представлено около двухсот работ. Среди них изображения на рисовых и овсяных зернышках, миниатюрные копии всемирно известных произведений живописи, самые маленькие в мире игральные карты, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса миникнига, портрет Юрия Гагарина, логотип компании "Apple" на срезе зернышка яблока, самая маленькая в мире действующая мышеловка, а также классика жанра – "Караван верблюдов в игольном ушке" и "Подкованная блоха".

Кроме того, посетители увидят особый экспонат, специально подготовленный для выставки в нашем городе – миниатюрный герб Иркутска на срезе кедрового орешка.

Каждая из микроминиатюр снабжена оптической системой для просмотра.

Выставку можно увидеть до 19 марта по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Телефон 20-03-68. Стоимость билетов: взрослые — 300 руб.; обучающиеся (с 8 до 17 лет), пенсионеры  - 150 рублей, дети дошкольного возраста (с 5 до 7 лет) – 100 рублей.

Справка: Анатолий Коненко с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, а затем и человеческом волосе.

Анатолий Коненко входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире.

В 2002 году его микрокнига - рассказ А. Чехова "Хамелеон" размером всего 0,9 х 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг. В 2011 году Анатолий Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.
Работы Анатолия Коненко широко известны и хранятся во многих музеях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии, частных собраниях, библиотеках. Микрокомпозиции Анатолия Коненко есть в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении.