Встреча, посвященная памяти "князца" Яндаша и судьбе народности "яндашских людей" прошла в отделе истории

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 9 августа, в Международный день коренных народов мира, состоялась внеочередная десятая встреча историко-краеведческого лектория "Сто лиц Восточной Сибири", посвященная памяти "князца" Яндаша и судьбе народности "яндашских людей".

Посетители лектория выслушали небольшой доклад научного сотрудника музея, кандидата исторических наук Артема Ермакова о разных версиях этногенеза "яндашских людей" и возможных причинах их столь короткой исторической судьбы и задали ему вопросы по поводу характера межнациональных и межрелигиозных контактов в Приангарье середины XVII века. Ценные замечания по этому поводу высказал присутствовавший на встрече известный иркутский писатель, путешественник, публицист и коллекционер Эраст Бутаков. Итог встречи подвел заведующий отделом истории Всеволод Напартэ.

"Упомянутая лишь в нескольких исторических документах эта народность, однако, 356 лет назад сыграла ключевую роль в выборе места закладки Яндашского острога, вскоре ставшего ядром Иркутского города. Очень жаль, что этим людям до сих пор не было посвящено ни одного специализированного научного исследования", - отметил Артем Ермаков.

Следующая встреча состоится 23 августа в 17:30 и будет приурочена к очередной годовщине со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского (1809-1881). Организаторы собираются не только почтить память основателя Сибирского отдела Русского Географического общества, но и обсудить перспективы современного сибирского краеведения.