Отдел истории краеведческого музея приглашает отметить День улыбки

Ежегодно в первую пятницу октября во всем мире празднуют День улыбки.  С 6 по 8 октября отдел истории Иркутского областного краеведческого музея проведет акцию «Музейная улыбка».

В эти дни участники акции могут сфотографироваться в интерьерах, а также на фоне здания отдела. После этого необходимо  выложить фотографию в любой социальной сети  с двумя хештегами: #ИркутскийКраеведческий и с хештегом акции #музейнаяулыбка или отметить музей на фото.

Авторы самых интересных фото будут отмечены призами. Итоги акции подведут 9 октября.

Для участников акции фотографирование будет бесплатным.

Телефон для справок 33-34-49.

Справка:  этим праздником мир обязан художнику Харви Бэллу. В середине XX века он жил в Америке. Его творчеством критики особо не интересовались. Но как-то к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви предложил заказчикам то, что сейчас пользователи Интернета называют «смайликом» - улыбающуюся желтую рожицу.  Это произошло в 1963 году. Заказчики приняли работу, изготовили значки с этим «смайликом» и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков.

Совсем скоро «смайлик» стал появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению. С тех пор этот праздник отмечается энтузиастами по всему миру различными акциями и флешмобами.