«Ночь музеев. В поисках артефактов»

Иркутский областной краеведческий музей 20 мая приглашает иркутян и гостей города на Международную акцию «Ночь музеев». В краеведческом музее она будет приурочена к 235-летию нашего учреждения. В отделах пройдет квест «В поисках артефактов». Посетителям необходимо будет в экспозициях отделов найти музейные экспонаты, участвующие в проекте «235 артефактов». С проектом можно ознакомиться на сайте museum-irkutsk.com.  Найденные предметы необходимо сфотографировать и отправить по почте press-iokm@yandex.ru или разместить в социальных сетях с хештегом проекта #235артефактов. Самых активных участников ждут призы.

Отделы музея подготовили разнообразные программы для посетителей.

Отдел истории (ул. Карла Маркса, 2) с 18.00 до 23.30 представит программу «Детективная история: код времени». Посетителям предстоит стать «детективами» и раскрыть «запутанное дело». Из-за совершенного «преступления» в музей перенесутся персонажи из разных эпох. Для того, чтобы раскрыть «преступление», необходимо будет выполнить задания, предложенные героями. Все участники получат удостоверения детективов и призы.

Отдел природы (ул. Карла Маркса, 11) подготовил программу «Портал времени. Земля после Апокалипсиса». С 16.00 до 22.00 будут работать несколько станций. На станции «Дино-парк» состоится мини-спектакль «Динозавр-шоу»: ребята увидят яркое выступление «Живого динозавра Гоши». «Динозавр» будет играть, танцевать, «охотиться», решать математические примеры. На станции «Палеонтологическая»  все желающие попробуют себя в роли палеонтологов, «раскопают» останки доисторических животных, обитавших на территории Иркутской области более ста тысяч лет назад,  а также познакомятся с палеоботанической коллекцией музея. На станции «Сделай сам»  - изготовят сувениры из природных материалов. На «Космической» станции посетителей встретит Королева инопланетян, которая расскажет о строении Вселенной и Солнечной системы в представлении жителей эпохи средних веков, а также о современной теории возникновения Вселенной. Участники погадают на «космических камнях».

Также гости встретятся с «безумным» ученым, который познакомит с биологией и экологией насекомых на примере тараканов разных видов (американского, гигантского лесного таракана, костериканского и мадагаскарского шипящего) и проведет опыты с химическими реактивами (из школьной программы). На станции «В гостях у Русалочки» посетители узнают о морских обитателях (на примере экспонатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея). Гостей ждут занимательные опыты с водой.

В выставочном отделе «Музейная студия» (ул. Карла Маркса, 13) с 17.00 до 22.00 пройдет квест-игра по выставке «Крылья избранных духами», посвященной символам сибирского шаманизма. С 15.00 до 15.40 и с 16.00 до 16.40 можно принять участие в  мастер-классах по рисованию на воде в технике «Эбру». С 19.30 до 21.00 пройдет вебинар с Александрой Барковой на тему «Шаман: проходящий сквозь миры». С 17.00 до 19.00 выступит студия этнической перкуссии «Этнобит».

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» (ул. 3-го Июля, 21А)  на время «Ночи музеев» превратится в «Дом чудес». С 17.00 до 22.00 посетителей будут ждать программы на любой вкус: все желающие посетят кабинет головоломок, встретятся с «Восточным мудрецом», рассказывающем о судьбе, поучаствуют в мастер-класах по изготовлению броши в виде розы из фоамирана и галстука-бабочки.   Всем желающим проведут экскурсию по выставке «Часовые Прибайкалья». Перед гостями выступит студия современной хореографии «Триумф». Кроме того, в течение всего вечера будут работать различные фото-зоны и разыгрываться призы.

Музей В.Г. Распутина (ул. Свердлова, 20) подготовил программу «Художественное чтение отрывков из произведений Валентина Распутина». С 17.30 до 19.00 выступят участники студии художественного слова «Перышко». В программе: композиция из стихов сибирских поэтов «Писатель, говорящий о Родине», посвященная Валентину Распутину, чтение отрывков из книг «Деньги для Марии», «Сибирь, Сибирь…», «Прощание с Матерой», «Последний срок». Чтение будет перемежаться показами фрагментов фильмов по произведениям писателя.

С 19.10 до 20.30 гости увидят литературно-художественную программу по произведению «Живи и помни». Перед посетителями выступят студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Во дворе музея все желающие смогут поиграть в игры времен детства Валентина Григорьевича.  В течение вечера будет работать фото-зона.

Ледокол «Ангара» (мкрн. Солнечный)  можно посетить с 18.00 до 22.00. В  19.00 на палубе корабля начнется концерт гитариста  Олега Глинского, солистки Ольги Новиковой и группы «Ледокол». Кроме того, на этой площадке пройдут экскурсии и демонстрация фильмов, посвященных Году экологии в России.

Все желающие могут записаться на автобусные экскурсии по вечернему городу. Начало в 17.00 и 19.00 по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Стоимость одной экскурсии 350 рублей. Запись по телефону: 33-62-30 или по почте press-iokm@yandex.ru. Прием заявок закончится 19 мая в 17.00.

Входной билет в отделы: 200 рублей - взрослые, 70 рублей  - дети и пенсионеры. Дополнительная информация по телефонам: отдел истории - 33-34-49, отдел природы  - 34-28-32, выставочный отдел «Музейная студия»  - 20-03-68, Музей В.Г. Распутина – 25-98-25, экспозиционный отдел «Окно в Азию»  - 259-821, ледокол «Ангара» - 35-81-48, отдел развития и работы со СМИ – 33-62-30.