Иркутский областной краеведческий музей стал партнером экспедиции «Байкал-Аляска»

Иркутский областной краеведческий музей и историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» подписали договор о сотрудничестве. Подписи под документами поставили директор музея Сергей Ступин и президент Межрегиональной ассоциации событийного туризма, продюсер экспедиции Максим Хвостишков.

В документе говорится, что ассоциация включит в состав экспедиции сотрудника краеведческого музея, который будет направлен для исследования мест, связанных, в частности, с жизнью и деятельностью святителя Иннокентия (Вениминова).

В состав экспедиционной команды из шести человек будет включен заведующий экспозиционным отделом «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Сергей Норвайшас. Ему предстоит в июне этого года пройти экспедиционный этап по реке Лена от Северобайкальска до Якутска общей протяженностью более двух тысяч километров.

"Проект "Байкал-Аляска" имеет историческую направленность, его участникам предстоит пройти уникальный маршрут, где по сей день сохранились свидетельства присутствия иркутских купцов, промышленников, усилиями которых в состав Российской империи включались новые территории. Мы заинтересованы в научной оценке тех открытий и находок, которые ожидают участников на маршруте, а также в профессиональной работе с артефактами истории", - отметил Максим Хвостишков.

"Даже на карте маршрут первопроходцев протяженностью более десяти тысяч километров выглядит весьма внушительно, - считает Сергей Норвайшас. - Прочувствовать этот путь на собственном опыте, проникнуться его идеей – совершенно уникальная возможность. И мы рассчитываем, что этот опыт найдет свое отражение в экспозиции отдела "Окно в Азию", география которого в силу исторической роли Иркутска распространяется на Русскую Америку".

Он напомнил, что великий миссионер святитель Иннокентий, 220-летие со дня рождения которого отмечается в 2017 году, стяжал себе славу апостола Сибири и Америки как раз благодаря своему подвижническому труду на отдаленных восточных рубежах России, в границы которой в XIX веке входили американские владения.

"Направляясь с миссией в Америку, святитель двигался Охотским трактом, который проходил вдоль реки Лена. Мы не исключаем, что благодаря экспедиции сможем найти новые данные о православном миссинере, нашем великом земляке, родившемся в верховьях Лены", - отметил Сергей Норвайшас.

Справка:
Экспедиция "Байкал – Аляска" стартует из Иркутска 30 мая 2017 года. Маршрут общей протяженностью более 11 тысяч километров рассчитан на 3 месяца, по истечении которых команда прибудет в самый северный город США Анкоридж. Пройти историческим маршрутом целиком предстоит впервые за 150 лет. Сейчас на сайте www.baikal-alaska.ruпринимаются заявки на конкурсный отбор участников экспедиции. На каждом этапе экспедиции их должно быть от 6 до 8 человек.
Проект "Байкал – Аляска" включен в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области, получил поддержку правительства Иркутской области, Миндальвостокразвития РФ, Иркутского областного отделения Русского географического общества. Генеральным информационным партером экспедиции является агентство ТАСС.

По сообщению пресс-службы Агентства по туризму Иркутской области.