Иркутяне - Герои Советского Союза (из фондов ИОКМ)

В настоящем проекте мы приводим биографические сведения на всех Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны, так или иначе связанных с Иркутской областью.
Утверждать, что список окончателен и полон невозможно. Основой для проекта стал фонд известного Иркутского историка И.И. Кузнецова переданный в дар Краеведческому музею.

 

Дважды Герои Советского Союза
1. Белобородов Афанасий Павлантьевич
2. Челноков Николай Васильевич
 

Герои Советского Союза
3. Абрамов Константин Кирикович
4. Аверченко Василий Иванович
5. Алексеев Владимир Николаевич
6. Амвросов Иван Прокопьевич
7. Андреев Алексей Дмитриевич
8. Андреев Анатолий Михайлович
9. Андреев Михаил Александрович
10. Андреев Николай Трофимович
11. Антипин Иван Николаевич
12. Антонов Яков Андреевич
13. Асеев Григорий Сафронович
14. Асямов Сергей Александрович
15. Ахаев Филипп Петрович
16. Баламуткин Григорий Васильевич
17. Балдынов Илья Васильевич
18. Барков Михаил Иванович
19. Беломестных Владимир Корнилович
20. Беневоленский Алексей Павлович
21. Береснев Григорий Ефимович
22. Бескин Израиль Соломонович
23. Богашов Александр Иннокентьевич
24. Богданов Анатолий Сергеевич
25. Богданов Петр Дмитриевич
26. Болодурин Иван Петрович
27. Борсоев Владимир Бузинаевич
28. Бочкарев Петр Васильевич
29. Брюханов Степан Степанович
30. Быков Егор Иванович
31. Быковский Виктор Иванович
32. Валентеев Степан Елисеевич
33. Васильев Михаил Павлович
34. Гореликов Иван Павлович
35. Гофман Генрих Борисович
36. Давыдов Владимир Ильич
37. Долгополов Василий Иванович
38. Дубынин Николай Михайлович
39. Дураков Валентин Федорович
40. Евстигнеев Александр Дмитриевич
41. Егоров Павел Васильевич
42. Елдышев Анатолий Петрович
43. Жилкин Дмитрий Васильевич
44. Жуков Василий Фролович
45. Иванов Николай Андреевич
46. Иванов Роман Гаврилович
47. Капустин Михаил Денисович
48.Карпов Стефан Архипович
49. Каторжный Иван Павлович
50. Кириллов Николай Михайлович
51. Клименко Сергей Васильевич
52. Князькин Николай Григорьевич
53. Колодяжный Петр Семенович
54. Коньшаков Андрей Степанович
55. Котов Иван Михайлович
56. Кочнев Владимир Георгиевич
57. Кублицкий Алексей Александрович
58. Кузаков Степан Алексеевич
59. Кузнецов Иннокентий Васильевич
60. Курзенков Александр Георгиевич
61. Лызин Василий Петрович
62. Лытин Дмитрий Константинович
63. Мархеев Михаил Федорович
64. Машков Роман Спиридонович
65. Миронов Алексей Николаевич
66. Могильчак Иван Лазаревич
67. Мурашов Алексей Андрианович
68. Мясников Иван Степанович
69. Наумов Кондрат Иванович
70. Парахин Ефим Данилович
71. Пахотищев Николай Дмитриевич
72. Перов Дмитрий Михайлович
73. Пестерев Алексей Иванович
74. Петин Максим Фролович
75. Пискунов Борис Андреевич
76. Погодаев Степан Борисович
77. Подымахин Матвей Прокопьевич
78. Протасюк Василий Васильевич
79. Пуляевский Константин Афанасьевич
80. Романенков Николай Титович
81. Романец Степан Васильевич
82. Рубленко Иван Александрович
83. Сбитнев Андрей Александрович
84. Сгибнев Григорий Иванович
85. Сигаев Николай Емельянович
86. Сидоренко Александр Филиппович
87. Скрытников Константин Александрович
88. Скушников Георгий Арсентьевич
89. Смирнов Александр Федорович
90. Соколов Михаил Васильевич
91. Сорокин Андрей Алексеевич
92. Стрельцов Виктор Николаевич
93. Сударев Аркадий Викторович
94. Сычев Иван Иванович
95. Тагильцев Владимир Михайлович
96. Терещенко Спиридон Васильевич
97. Тихонов Павел Иванович
98. Тонконог Иван Власович
99. Тулаев Жамбыл Ешеевич (Евшеевич)
100. Уватов Алексей Никитович
101. Увачан Иннокентий Петрович
102. Ухо Илья Игнатьевич
103. Фак Федор Кузьмич
104. Хантаев Василий Харинаевич
105. Харчистов Виктор Владимирович
106. Хейфец Семен Ильич
107. Цивчинский Виктор Гаврилович
108. Цисельский Михаил Петрович
109. Черных Николай Иннокентьевич
110. Черняев Виктор Васильевич
111. Чижов Василий Пахомович
112. Чумаков Андрей Петрович
113. Шалимов Алексей Алексеевич
114. Шаманский Анатолий Федорович
115. Шаповалов Иван Егорович
116. Шевелев Антон Антонович
117. Шульц Михаил Михайлович
118. Яницкий Василий Иванович
119. Безбоков Владимир Михайлович
120. Лященко Николай Григорьевич
121. Кудряшёв (Кудряшов) Николай Петрович (был лишен и восстановлен в звании Героя)
122. Провалов Константин Иванович
123. Тюрнев Петр Федорович

 

Герои Советского Союза (за войну 1945 г. с Японией)
124. Вилков Николай Александрович
125. Черепанов Корнилий Георгиевич
126. Цуканова Мария Никитична

 

Герой России
127. Егоров Петр Дмитриевич