"Соперничество в ремесле. Братья Тонет и Яков и Иосиф Кон"

30.03.2017 - 30.04.2017
12:30 - 12:30

В выставочном отделе «Музейная студия» c 23 марта работает выставка «Соперничество в ремесле. Братья Тонет и Яков и Иосиф Кон». Впервые музей показывает полную коллекцию венских стульев и рассказывает о двух самых известных производителях этой  мебели, фирмах «Братья Тонет» и «Яков и Иосиф Кон».

Выставка знакомит посетителей с историей зарождения и становления фирмы «Братья Тонет», во главе которой стоял блестящий организатор, основатель целой мебельной империи и новой отрасли  промышленности Михаэль Тонет. Им была создана усовершенствованная технология гнутья древесины.

Конкурентную борьбу между двумя мебельными фирмами можно  проследить в истории первых международных выставок, завоевании новых рынков сбыта и открытий фабрик и филиалов по всему миру. На выставке представлены более 20 «номерных» стульев и кресел фирм «Братья Тонет» и «Яков и Иосиф Кон», выполненных в технике гнутья древесины под паром. Выставка охватывает период середины XIX века и до начала Первой Мировой войны.

Справка:

Под понятием «венский стул», «венская мебель» во всем мире подразумевают легкую и прочную мебель, выполненную из гнутого под паром букового дерева, состоящую из стандартных элементов. Венские стулья быстро завоевали успех и за короткий срок заполонили весь мир за счет простоты, времени изготовления, быстрой сборки, легкости и изящества фигурной спинки. Венские стулья были доступны самому широкому кругу покупателей из различных слоев общества, на них сидели в кафе и ресторанах, театральных  и выставочных залах, загородных домах и даже в оркестровой яме.

Выставка будет работать до конца апреля по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Телефон 200-368.